Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Серебряный полтинник 1924 года цена разновидностей частых экземпляров

Многочисленные разновидности серебряных полтинников советской эпохи, привлекают к себе многих любителей нумизматики. Но по большей части литература касающееся разновидности устарела и очень сомнительная, и если есть новая и достоверная информация, то очень ограниченная. По этой причине будет интересно рассмотреть одни из самых популярных разновидностей монет, которые находят кладоискатели, и скупают коллекционеры пополняя свои коллекции серебряных монет. 

Полтинник 1924 год

 

Номинал 50 копеек
Год 1924
Монетный двор П.Л
Тираж 26.559.000
Металл Серебро 0,900
Вес 10 г.
Гурт Надпись «чистого серебра 9 грамм (23.10,5Д.)»
Цена От 1000 рублей

Что касается полтинника с буквами Т.Р, его стоимость также от 1000 рублей, а тираж 40.000.000 монет.

Самые частые разновидности полтинников 1924 года

На данный момент самые частые полтинники 1924 года трёх видов штемпелей монетного двора: П.Л, Т.Р, и Т Р без точки между буквами. Помимо этого, существует несколько видов гуртовой надписи такие, как без опознавания монетного двора в виде **, или полностью гладкий гурт.

Полтинник 1924 года виды монетного двора

Отдельно стоит упомянуть разновидности этой монеты о которых стало известно недавно. Так, один из полтинников 1924 года отличается штемпелем обратной стороны, являющимся промежуточным между предыдущей и последующей разновидностью. Его особенностью является другая форма головы рабочего, а также снопов, искр летящих от наковальни, и цифрой 1 в дате монеты. Хоть об этих разновивидах и есть информация на просторах интернета, но судя по архивным лотам на аукционах в продаже такие полтинники не наблюдались.

А самая редкая разновидность полтинников стал пробный. На его гурте стоят буквы «ФР». Это единичные экземпляры о которых нет информации о тираже и количестве.