Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как найти место в лесу для поиска металлоискателем

Перед вами снимок со спутника Яндекс. На первый взгляд ничего особенного нет, один сплошной лес. Но на самом деле это не так.

Место для копа в лесу

Если присмотреться лучше, можно заметить как структура деревьев достаточно заметно выделяется, и больше напоминает вытянутую прямоугольную форму с небольшими проплешинами. Это поляна заросшая лет 50 назад на которой стояли дома. Ниже поляны, с правой стороны снимка, есть место с более светлыми деревьями которые образуют четкий квадрат — это кладбище.

Пропавший хутор на спутнике Яндекс

Мимо этого места проходит старая дорога уходящая далеко в лес к реке, где также были урочища и старые поселения. О том, что это действительно старая дорога и как их определять было написано в этой статье.

Старая дорога в лесу

Рядом с этим хутором есть большой овраг на краю которого было поле. В овраг спускаться не стал.

Древний овраг рядом с пропавшим хутором

Именно на таких местах, на краю оврагов или его начале, очень часто попадаются хутора, одинокие дома, домики лесника или временные жилища дровосеков с периода 18 начала 20 века.

Почему в таких местах? По моему мнению и заметкам, почти в каждом ближайшем овраге на краю которого было жилье, течет или раньше тёк ручей. А без воды как известно нет жизни.

Также стоит обращать внимание на подозрительные полосы в лесу состоящие из деревьев. Это не просто так сделано. Например на данном месте, у найденного мной хутора в 2019 году это оказалось паханым в те времена полем, которое заросло достаточно взрослыми березами. На поле возможно выращивали картофель, свеклу, капусту и прочие овощные культуры.

Старое заросшее лесом поле

Находки на небитом хуторе

На хуторе я не заметил ни одного шурфа, ничего подобного что могло напоминать присутствие копателей с металлоискателем. Возможно кто–то и был тут до меня, но это было давно, и поиски проводили не профессионально. Т.к при входе на этот хутор мне сразу попались 2 серебряные монеты 10 копеек 1883 года (СПБ), и 5 копеек 1891 (СПБ).

Медные 2 копейки 1883

Также нашлись две царские пуговки с двуглавым орлом, 2 монеты раннего советского периода и что-то еще.

Из сопутствующих находок была керамики 19 по 20 века. Местами попадались и более старые черепки до 19 века.

Коп на лесном хуторе

На хуторе было очень много мелкого металлолома, это затрудняло поиски монет.

Как показалась, хутор сгорел, и в советское время его распахали. По всей распаханной площади было много расплавленного свинца который по звуку на приборе X-Terra 505 определялся как медная монета. Искать в было тяжело.