Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

15 копеек 1922 года

15 копеек 1922 года из серебра низкого качества 500 пробы. Но высокая стоимость рассматриваемой нами монеты обусловлена технологией её изготовления. Нередко любители нумизматики называют монеты в хорошем состоянии «пруфом», что неправильно ведь proof это не состояние монеты, а технология по которой она выполнена.

От обычного цикла производства монет она отличится тем, что чеканка монеты происходит на отполированном до блеска кружке заготовке, при этом используемый штемпель протравливается кислотой, который затем так же полируется. При чеканке удар штемпеля производится минимум два раза, что гарантирует заполнением металлом всего штемпеля.

Самым главным отличием монет, изготовленных по подобной технологии, является их зеркальное поле и матового цвета легенда с узором. В этом случае достигается особый контраст поля и узора, из-за чего надпись на монете отлично читается. При использовании увеличительных приспособлений можно заметить, что монеты, созданные по технологии «пруф» имеют прямые, а не закругленные края букв, образуя идеальный прямой угол.

По материалам монетного двора установлено, что подобные монеты «пруф» 15 копеек, отчеканенные в 1922 году, были произведены в ограниченном количестве и распространялись только через Советскую ассоциацию филателистов среди других коллекционеров.

15 kopeek 1922 goda

Номинал 15 копеек
Год 1922
Металл Медь
Вес
Диаметр
Стоимость 500 рублей