Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Искусственный интеллект раскрывает скрытый текст свитка 2000-летней давности

Исследователи использовали искусственный интеллект (ИИ) и 3D-картирование для расшифровки скрытого текста на обугленном папирусе, который был обнаружен в Геркулануме и датируется извержением Везувия в 79 году нашей эры. Этот прорыв открывает возможность расшифровки большего количества обугленных свитков из Геркуланума, что может более чем вдвое увеличить объем античной литературы.

Открытие обугленных свитков

Свитки были обнаружены в 18 веке, когда фермер обнаружил погребенную римскую виллу во время рытья колодца над древним городом Геркуланум. Обширная библиотека папирусных свитков обуглилась из-за высокой температуры вулканических обломков, что сделало их чрезвычайно хрупкими, но все еще нетронутыми.

Предыдущие попытки расшифровки

Предыдущие попытки открыть и прочитать тексты уничтожили несколько свитков, более 600 остались нераспечатанными и нечитаемыми. В случае расшифровки свитки более чем вдвое увеличат объем античной литературы.

Прорыв с использованием ИИ и 3D-картирования

В 2023 году исследователи Юсеф Надер из Университета Берлина, Люк Фарритор из Университета Небраски-Линкольна и Джулиан Шиллигер из Швейцарского федерального технологического института Цюриха использовали ИИ и 3D-картирование для расшифровки одного из свитков.

Они отсканировали свиток, который напоминает кусок древесного угля, и использовали методы 3D-картирования и ИИ, чтобы виртуально развернуть папирус и обнаружить буквы.

Содержание расшифрованного текста

Расшифрованный текст принадлежит греческому философу Филодему и содержит его размышления о том, как дефицит пищи влияет на удовольствие, которое мы от нее получаем. Это важный вклад в понимание эпикурейской философской школы, которая фокусируется на удовольствии и гедонизме.

Этот прорыв открывает возможность расшифровки большего количества обугленных свитков из Геркуланума. Исследователи надеются, что эта техника поможет им раскрыть больше текстов, которые могут пролить свет на жизнь, культуру и философию античного мира.

Конкурс Vesuvius Challenge

В марте 2023 года был запущен конкурс Vesuvius Challenge, призванный стимулировать исследователей расшифровывать свитки из Геркуланума. Конкурс предлагает денежное вознаграждение в размере 850 000 долларов за расшифровку части свитков.

Расшифровка первого свитка с использованием ИИ и 3D-картирования ознаменовала собой победу в конкурсе и исторический момент в исследовании античной литературы.

Заключение

Расшифровка обугленных свитков из Геркуланума является важным достижением, которое может значительно расширить наши знания об античном мире. Использование ИИ и 3D-картирования открывает новые возможности для расшифровки этих хрупких и ценных текстов, что позволяет нам получить бесценную информацию о прошлом.