Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ученые из Дании восстановили прошлое древнего человека которого нашли с дубиной в руках

Скелет обнаруженный в 1915 году в торфяном болоте на северо–западе Дании вместе с деревянной дубинкой, керамическим сосудом и коровьими костями, датируется периодом между 3300 и 3100 годами до н.э. Считается, что человеку Виттрупу на момент смерти было от 30 до 40 лет.

Исследователи предполагают, что среди его останков есть фрагменты размозженного черепа, которые возможно произошли во время ритуального жертвоприношения, драки или убийства. Исследование показало, что человек из Виттрупа имел иную генетический код, чем люди жившие в этом регионе. он бы более тесно связан с людьми мезолита из Швеции и Норвегии.

Изотопный анализ костей показал, что он провел своё раннее детство примерно в 45 милях от места где скончался. Остатки белкового материала в его зубах показывают, что в подростковом возрасте его рацион состоял из морских млекопитающих и рыбы, и только после подросткового возраста его сменился на одомашненные млекопитающие такие как овцы или козы.

Ученые предполагают, что молодой человек, возможно переехал из Швеции в Данию из–за и занимался торговлей и позже попал в плен.

Дополнительные сведения

  • Человек из Виттрупа был похоронен вместе с деревянной дубинкой, керамическим сосудом и коровьими костями.
  • Его скелет хранится в Музее естественной истории Дании в Копенгагене.
  • Исследования Человека из Виттрупа предоставили ценную информацию о жизни и смерти людей в эпоху неолита в Скандинавии.