Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Почему автомобили такси приобрели желтые цвета

Автомобили такси должны традиционно отличаться от обычных машин. Но с помощью чего возможно этого добиться? Один из самых распространенных способов — это нанесение шашечек. Однако рисовать их на борту транспортного средства не всегда разумно. И поэтому в большинстве стран мира отличительным знаком такси является цвет. Машина, которая окрашена определенным образом, с легкостью выделяется в любом транспортном потоке.Советское такси ГАЗ-24 Волга

В некоторых странах автомобили специально выпускают под службы такси. Одним из первопроходцев здесь считается концерн Рено. В начале двадцатых годов прошлого века, конвейеры компании пополнились автомобилями красных, зеленых и черных цветов. Отметим, что в те годы традиции красить машины–такси в какой–либо цвет еще не существовало. Их только пытались как-нибудь выделять среди прочих автомобилей аналогичной модели. По истечению еще двадцати лет, такси получили столь известные всем нам шашечки на кузове. Кроме того, машины стали отличаться определенным цветом.

Такси ГАЗ-24 Волга

Самым актуальным цветом для автомобилей–такси, естественно, является желтый. Такой цвет был избран неслучайно. Во-первых, это решение обусловливается тем, что сами по себе транспортные средства желтого цвета достаточно редко встречаются на автодорогах. Кроме того, желтый является ярким цветом, что означает, что машина будет отлично заметна в любом, даже плотном потоке.

Не секрет, что все такси Нью-Йорка имеют желтый цвет. Однако тут стоит сказать о том, что работают их службы совсем не так, как наши. Местные жители мегаполиса должны ловить машины прямо на улицах. В большинстве случаев в автомобилях нет связи с диспетчером, так как рацией тоже нет. Почему? Потому, что ранее шоферы такси брали только заказы, поступающие с их служб. А клиенты, которые хотели поймать машину на улицах, оставались без внимания водителей. Кстати, традиционные такси Лондона имеют черный цвет, Голландии — зеленый. Другими словами, современные машины-такси всех стран мира различны по окраске! И каждый цвет имеет свою историю и значение.