Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Веретено и пряслице как оно работает

В раннем средневековье веретёна были похожи на тонкие палочки с зауженными концами. Их толщина достигала от 10 до 15 мм., длинна от 15 до 40 см. Для их изготовления использовалась древесина разных пород дерева, это мог быть ясень, дуб, берёза, ель и другие. Веретено как отдельная палочка не способно было качественно работать без одной маленькой, но очень важной детальки — это пряслице.

Пряслице — по сути это небольшие груза которые насаживали на один из концов веретена таким образом придавали ему большую силу вращения, а также, во время прядения нитка вытягивалась лучше.

Размеры пряслиц небыли большими, средний размер от 3 до 4 см в ширину, и от 2 до 4 см в высоту, это в средневековье. А вот пряслица более позднего времени, конца 18-19 века, имели размеры меньше, и они тоньше.

В средние века самым частым материалом для изготовления пряслиц использовали дерево или глину, были и исключения, для изготовления применяли бронзу. Ближе к 20 веку, примерно с начала 17 века, пряслица стали делать из меди, бронзы, и свинца, а в начале 20 века, делали из шифера.

Также, пряслице считалось домашним оберегом. А ещё есть такое мнение, что в раннее средневековье, пярслица из цветных металлов типа меди, бронзы, заменяли монеты.