Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Константиновский рубль — самая тайная монета которая так и не появилась в денежном обороте

«Константиновский рубль» появился после смерти Александра 1 в 1825 году. Наследовать престол должен был следующий по старшинству брат Александра — Константин Павлович, но за 2 года до вступления он от него отрёкся в пользу младшего брата Николая. Население об этом не оповестили, в результате чего, в Санкт–Петербурге на Сенатской площади случилось вооруженное восстание декабристов.

После вступления младшего брата, в срочном порядке стали изготавливать монеты с портретом Константина Павловича, это были пробные рубли 1825 года из серебра 868 пробы. Хотя до этого, почти 30 лет, портрет государя на монетах не изображался. Как, впрочем, и у будущего императора Александра 2.

История чеканки «константиновского рубля» долгое время держалась в секрете. Они так и не попали в денежное обращение. А первая информация об этих пробных рублях с изображением Константина, стала появляться в 50-х годах 19 века. Чуть позже, в 1879 году, опечатанный ящик, в котором тайно хранились пробные «константиновские рубли» был вскрыт.

«Константиновские рубли» монеты действительно интересные. Найти информацию о количестве отчеканенных монет в открытых источниках не получится, также не узнать их примерную стоимость. Их нет в продаже на открытых интернет аукционах. Есть только копии, и за них просят от 5000 рублей.

Пробный константиновский рубль

Номинал  1 рубль (пробный)
Год 1825
Материал Серебро 868
Монетный двор С.П.Б
Диаметр 35.5 мм
Тираж ?
Стоимость ?