Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Первые монеты на Руси

Давным–давно, в глубокой древности на Руси вместо платежных средств был естественный обмен, то есть один товар (предмет) менялся на другой. И это считалось нормально. Но при этом, одновременно в качестве натурального товара использовались монеты других государств. Их ценили не за номинал, а за металл. Монеты были из серебра и золота, были и серебряные слитки. Этот металл считался редким, поэтому относился к дорогим вещам. Также ценились шкуры пушных зверей и даже маленькие привозные ракушки каури — их родина острова Индонезийского океана. Ракушки каури небольшого размера и по форме напоминают кофейное зерно. Их также использовали в качестве денег только в странах Азии и Африки. Но российские археологи давно доказали, что такие ракушки использовались и на Руси в качестве монет. Возможно потому, что они привозные, а значит редкие, ещё и красивые.

Мордовское захоронение усыпанное ракушками Каури

Например, в Нижегородской области есть Евгений Четвертаков который является научным сотрудником музея Дальнеконстантиновского района в Нижегородской области. В его археологической практике было найдено немало подобных ракушек каури. Основная их часть находилась в могильниках, на территории, где когда–то проживал мордовский народ.

Также ракушки находили на территории областей Новгорода, Твери и Пскова.

Когда на Руси стали чеканить монеты

Почти до времён Петра Великого монетное дело Руси сильно зависело от привозных денег которые были изготовлены в других странах. Потому что тогда ещё не было собственных месторождений с драгметаллом.

Большое распространение денег на Руси вообще, стало в VIII-X веках, это были арабские дирхемы, византийские серебряные милиарисии и золотые солиды.

Своя чеканка монет началась во времена крещения Руси, при князе Владимире — это 10 век. В это время стали налаживаться тесные торговые связи с Византией. Тогда, Киевская Русь, объединённая новой христианской верой, стала укрепляться и формироваться в новое могущественное государство которое срочно нуждалось в собственной денежной системе и в выпуске монет с именем русского правителя. Всё это должно было показывать миру о самостоятельности и величия Руси.

Первые монеты были «серебряники» и «златники», выпускались они небольшим тиражом, а для их изготовления использовали иностранные монеты которые переплавляли затем из полученного сырья делали собственную чеканку.

Чеканка начатая при князе Владимире продолжилась при Святополке Окаянном, а закончилась во времена Ярослава Мудрого.

Откуда информация об этих монетах

В конце 18 века, а точней в 1792 году в одной из Киевских церквей в подношениях от прихожан была обнаружена монета отчеканенная Ярославом Мудрым. Это был «серебряник» на котором был изображен знак в виде трезубца, и надпись «Ярославле серебро». Знак, что на монете, является сегодняшним гербом Украины. А поздней, в 1796 году стало известно о «златнике». Эта информация была описана в одном из письменных источников. Там описывается следующее: «монета «златник» была приобретена у неизвестного киевского солдата который получил её в подарок от своей матушки». В будущем монета сменила нескольких владельцев и затерялась. О дальнейшей судьбе монеты неизвестно. От неё сохранился только гипсовый слепок, и именно благодаря ему вообще, стало известно об этой монете.

Монета серебряник Ярослава

Год Х – XI века
Металл Серебро
Стоимость От 3000 рублей

Также, «серебряники» и «златники» были найдены вместе в кладе, который был обнаружен в Белоруссии в 1804 году. На одной стороне монет изображен князь на престоле и надпись: «Владимир, а се его злато» (или «серебро»). На другой стороне Иисус Христос.

Монета чеканившаяся в Киеве при Князе Владимре

Год Х – XI века
Металл Золото
Стоимость Редчайшая