Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Как оценить монету без помощи специалиста

Оценить монету для людей не имеющие знаний в области нумизматики достаточно проблематично. Даже, несмотря на то, что в интернете есть множество сайтов которые предоставляют услуги по оценке, вероятней всего, стоимость которую вам предложат будет занижена. Рынок — есть рынок, «купи по дешевле, продай по дороже».

Как самостоятельно и бесплатно узнать стоимость старинной монеты

Способ оценки монет который перелагает автор, достаточно простой, совершенно бесплатный, и полностью безопасный.

Оценить монету можно с помощью интернет–аукционов. Это такие сайты, на которых одни монеты продают, другие делают ставки и покупают. Кто последний сделает ставку, тот монету и купит. Именно по этим ставкам покупателей, вам придется давать самостоятельную оценку. Для этого, вам могут помочь пару интернет–аукционов. Первый: https://meshok.net, второй: https://www.reviewdetector.ru.

Отличие сайтов в том, что на аукционе «Мешок» прозрачная система сделок между продавцом и покупателем, гарантия безопасной со стороны администрации. Все продавцы проходят персонализацию, предоставляют паспортные данные и реальные фото. На втором аукционе вы полностью доверяетесь покупателю или продавцу. И никто, ни какой гарантии из администрации сайта не даст. Все полностью на честном слове. Максимум, что может сделать администрация reviewdetector, это заблокировать продавца или покупателя.

И так, предположим у вас монета, 2 копейки 1802 года Е.М., вам необходимо узнать её реальную стоимость (она не будет точной, всё зависит от состояния самой монеты). Заходите на аукцион, вбиваете в поиске номинал монеты, год, и перед вами откроются старые и новые лоты которые были или есть в продаже. Ориентироваться лучше на лоты, которые уже проданы и аукцион закрыт. Таким образом, посмотрев последнюю ставку предложенную покупателем, вы узнаете настоящую цену, за которую реально можно продать вашу монету.

Также, не забывайте сравнивать состояние вашей монеты с той, которая на фото на профильном аукционе. Возможно у вашего экземпляра состояние в разы лучше, а значит, её стоимость будет выше.