Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

2 копейки 1761 года

2 копейки 1761 года времена правления Елизавета Петровна. Монета медная 2–х видов. Первая и самая распространённая отличается тем, что имеет надпись «две копейки» под всадником, второй вид, имеет туже надпись, только уже над всадником. При этом, тираж монет 15.900.000, и он привязан к обоим видам.

2 копейки 1762 года

Номинал 2 копейки
Год 1761
Металл Медь
Тираж 15.900.000
Вес 20.48 г.
Стоимость (редкая)

Ценность заключается в том, что это последний год выпуска монет данного типа до их массового перечекана после прихода к власти Петра III. Изображение св. Георгия Победоносца находится на реверсе монеты, а над ним указан номинал – «две копейки». Этот тип считается наиболее дорогой и редкой. Например, в каталоге монет России Биткина ей присвоена редкость R4, что означает высокую стоимость.

Все подобные нечастые «двушки», являются перечеканом облачной копейки, в связи с чем на их гурте обязательно должно присутствовать наличие символов Екатеринбургского монетного двора. Но как правило большинство подобных монет имеют сильно затертый практически гладкий гурт, что не исключает того, что монета может быть фальшивой. Но если «двушка» все–таки окажется настоящей, то может быть продана за триста тысяч рублей.

Елизавета Петровна была русской императрицей ровно 20 лет, и это были последние монеты выпущенные при ней. На следующий год, в 1762 году она скончалась в возрасте 52 года.