Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Монеты Петра 1 чешуя

Монеты петровской эпохи это так называемые проволочные монеты из серебра, в народе их ещё называют чешуйки. Номинал таких монет 1 копейка весом 1 грамм, хотя это не точно, на самом деле, явный вес этих монет был меньше, около 0.68 грамма. Размер у них небольшой, формой они похожи на рыбью чешую, от этого и пошло их название «чешуя».

Такие монеты чеканились на Руси издревле, ещё с конца 14 века. В 16 и 17 веках это были общерусские монеты, и на них не было обозначения номинала, был лишь сюжет.

Чешуйка номиналом в 1 копейку имела сюжет с воином на коне держащий в руке копьё, предположительно от слова копьё и пошло их название копейка. К петровскому времени их вес понижался, в итоге копейка стала весить порядка 0,30 грамм.

Проволочные монеты из серебра года правления Петра 1

Почему изменился вес петровской чешуи в меньшую сторону

В это время в Европе циркулировали крупные серебряные монеты, которые назывались талерами, чеканились они на всевозможных монетных дворах с начала 16 века. Талер был международной монетой которая имела платежный вес практически по всему миру. Один талер весил около 28 грамм чистого серебра, это серьёзный вес для денег из драгоценного металла в то время. Но Пётр 1 изменил вес русских копеек так, что 100 копеек составляли ровно 1 талер. Таким образом, он привязал копейку к европейской торговой монете. И через некоторое время в России начали выпускаться свои монеты европейского типа отчеканенные с помощью винтовых прессов.

Таблица разновидностей и стоимость монет чешуя Петра 1

Монеты образца старый двор, номинал копейка.

Чешуя Петра 1

Кадашевский монетный двор, номинал копейка.Монеты Петра 1 чешуя Кадашевский монетный двор

Деньга, Москва.