Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Редкая полушка 1734 года с зеркальной цифрой 4

Полушка — это самая обычная медная монета 1734 года номиналом 0,25 копеек, времён правления русской императрицы Анны Иоанновны. Она не имеет высокой стоимости, но у неё есть редкая разновидность, где последняя цифра 4 в годе отзеркалена. Некоторые специалисты–нумизматы считают это браком, ошибкой, и не профессионализм мастера. Но почему так получилось, точного ответа нет.

Полушка 1734 год

Номинал 0,25 копеек
Год 1734
Металл Медь
Вес 4,11 г.
Тираж ?
Стоимость ?

В то время чеканкой полушек помимо «Красного монетного двора» — это Московский монетный двор, занимались и в одном необычном месте под названием «Плащильная мельница», которая находилась на реке Яуза. На этой уникальной монетной мельнице, чеканка монет, в том числе полушки с зеркальной цифрой 4, производилась лишь с 1734 по 1736 год. Но где была выпущена монета с зеркальной цифрой 4 в годе, не известно.

О тираже полушек 1734 года информации также мало, есть лишь некоторые сведения, что на московском монетном дворе их было изготовлено на общую сумму 41.000 рублей. На Плащильной мельнице, на реке Яуза на сумму 7.000 тысяч рублей. Тираж нельзя назвать слишком крупным, но при этом данная монета считается рядовой и стоит небольшие деньги, за исключением монет со следами перечекана. Их стартовая цена на российских аукционах начинается от 2.000 тысяч.