Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рубль 1704 года изготовленный на ефимке

История рубля 1704 года началась во времена Петра Великого, когда отечественная монетная система была приведена в относительный порядок. Этот период времени оставил после себя большое количество редких монет, и одни из таких рубль восемнадцатого века 1704 года, переделанный с ефимки 1655 года.

По сути своей ефимки являлись контрмаркированными в 1655 году в Москве талерами, которые собирались со всей Европы и использовались в нашей монетной системе. Лишь в 1659 году эти деньги специального назначения были отозваны из обращения.

Номинал Рубль (ефимок)
Год 1655
Металл Серебро
Вес 28–32 г
Монетный двор Московский

Старт второго этапа производства и использования русских денег регулярной чеканки, ознаменовался появлением монет нормальной правильной формы с обозначением имени правителя, даты изготовления и достоинства монеты. Но очень длительное время местная промышленность не могла обеспечить монетное производство качественным отечественным сырьем. По этой причине в начале массовой чеканки рублей и полтин из серебра 1704 года, начали впервые использовать для перечеканки талеры и полуталеры.

Номинал 1 рубль
Год 1704
Вес 28 г
Металл Серебро 875
Стоимость от 10.000 тр

В то время как перечеканка ефимок в рубли в тот период было не частым явлением, подобные монеты являются настоящими раритетами и пока известно лишь несколько таких экземпляров. Еще одним косвенным подтверждением редкости подобных перечеканенных рублей, является отсутствие подобных рублей в обширной коллекции самого князя Георгия Михайловича, а также в нумизматическом отделе ГИМа.

1 рубль 1704 года перечекан из ефимок
1 рубль 1704 года перечекан из ефимок

Один из известных экземпляров рубля отчеканенного на ефимке имеет явно выраженный след надчеканки 1655 года, а в области лапы удерживающей державу и хвоста, имеет округлый след от копеечного штемпеля. Так же, этот рубль несет след разрыва монетной заготовки, что служит характерным признаком для многих ефимок того времени. Размер монеты равняется 45 миллиметрам, а вес 27.99 граммам, подобный экземпляр можно увидеть в экспозиции Государственного Эрмитажа, под номером ОН-Р-2-654.