Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Херувим ангел с крыльями

Херувим — ангел с крыльями, предположительно крепился на церковную кадилу. Такие ангелы с крыльями часто встречаются в часовнях, церквях, при входе на кладбище. Херувим относится к святым артефактам.

Сама по себе находка редкая, в том смысле, что чаще попадаются кусочки сломанных херувимов а не целые. Поэтому можно считать, что она стоит денег. И это так!

Цена на данные предметы разная, зависит от качества изготовления. Например, на одном популярном аукционе была выставлена на продажу из этой серии голова ангела с опущенными крыльями за 67.000 рублей, материал чугун. Цена конечно «хозяин–барин», но при любом раскладе, медный херувим 18–19 века, с загнутыми на затылке крыльями стоит наверняка дороже чугунного.

Ангел херувим, что на фото, был найден на деревенском хуторе или это вовсе были выселки, которые стояли недалеко от деревни.

Слово херувим несёт в себе разные значения и смыслы. Этот артефакт можно встретить во многих других странах, и он также относится к церковным предметам.

Предназначение ангела Херувим

Исходя из мест их обнаружения, а так же изучения старых изображений. Можно с уверенностью предполагать, что святой ангел херувим, использовался в качестве украшения на религиозных объектах, а именно на подрамниках икон, кадилах и в качестве декоративных элементов при украшении интерьера церквей, часовен, и даже при входе кладбищах.

Ангелы изготавливались из различных материалов, чаще всего это дерево, олово, бронза, медь, чугун, и редко из серебра.

Помимо непосредственно религиозных объектов, подобные ангелы встречаются и в домах обычных верующих граждан, они использовались в качестве украшения и как оберег. Вывешивались в светлом углу дома, где располагалась икона.

Говорить о ценах на подобные образцы религиозной метало пластики весьма сложно. В ходе изучения интернет аукционов, где продаются похожие артефакты,  зафиксированы цены в зависимости от сохранности находки, а так же материала, из которого она изготовлена. Таким образом, ангел хранитель херувим, имеет минимальную цену от 2.000 до 70 000 рублей. В настоящее время подобные херувимы очень популярны, среди коллекционеров металопластики религиозной тематики, занимая достойное место среди других экспонатов.