Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Где нельзя копать с металлоискателем

Поиск металлоискателем давно стало хобби, и точно не способ разбогатеть. Даже человек, который «далёкий от поиска старины с прибором», не обращает внимание на ходячих в поле мужиков иногда женщин с лопатой и металлоискателем в руках.

Одно дело, когда человек ходит по вспаханным полям, или недавно убранным, заброшенным. И когда, поисковик копает на поле, где растут озимые, засеянное пшеницей, или по «АКР» археологическая карта России.

Где нельзя копать

На каком поле нельзя копать с металлоискателем

Нельзя копать на археологических памятниках — это места древних поселений, которые были открытые археологами, за тем, внесены в реестр культурного населения. За коп на месте древнего поселения копателя может ожидать уголовная или административная ответственность со штрафом.

Археологические памятники вообще лучше обходить стороной. Старайтесь выбирать места подальше от таких территорий. 

Нельзя копать на засаженном поле. Во–первых, поле принадлежит частному лицу или арендатору. Копать на поле, которое пашется в принципе тоже запрещено. Копать на частном поле — это сравнимо залезть копать в чужом огороде.

Нельзя копать на огороде заброшенного дома. Если дом стоит заброшенный, заросший огород, копать на этом месте не рекомендуется. Эта территория является частной собственностью даже если за ней не ухаживают.

Нельзя копать возле предприятий, заброшенных производственных территорий, заводов. Кто знает, что можно выкопать?! Снаряд, закопанные ядовитые отходы, могильник заражённого скота. Например в Нижегородской области был случай, когда копатели возле заброшенного производства откопали несколько капсул со ртутью. Как они попали в это место, и кем были спрятаны, вопрос другой. Но, по незнанию что находится внутри, капсулы были вскрыты и некоторая часть ртути попала в почву.

Нельзя копать вблизи военных испытательных полигонов. Есть вероятность наткнутся на не разорванный снаряд, и тогда может случится беда.

Где можно копать

Коп по лесной дороге

Копать можно по старым дорогам. Стоит открыть старинную карту вашей области, и вы увидите множество старинных дорог которые проходят через лес. Возможно сейчас ими не пользуются и это хорошо. Вам никто не будет мешать и вас никто не увидит.

Копать можно на месте пропавшей деревни. Это место называется урочище. Там можно найти все что угодно. От клада с монетами и отдельные потерянные вещи. Также железо.

Копать можно не только по старым дорогам, но и в лесу. Проверять края оврагов, искать зарастающие полянки. По краям оврагов, ручьев, рек, всегда пролегали дороги по которым передвигались из одной деревни в другую. Также делали стоянки, или ставили жилище. Вода и ровные, удобные площадки у воды и оврагов, всегда привлекали человека. Раньше такие места выбирали для постоянного или временного жилища. Сейчас, чаще для отдыха на природе.

Копать можно по вспаханному полю. Когда был собранный урожай, а новый еще не засажен. Именно в этот момент можно походить с металлоискателем и поискать старину.

Копать можно на пляже. Правда будет очень тяжело и нудно это делать. Потому что отдыхающие на пляже постоянно выкидывают мелкий мусор в виде фольги, пробки, и прочий мусор. И что бы найти монету или украшение из драгоценного металла, вам придется потрудится и выкопать не один десяток ямок.

комментария 3

  1. Аноним Аноним 04.09.2023

    Можно ли копать на поле где засеян сидерат?

    • kopnn kopnn 19.09.2023

      Нет. На засеянных полях, копать нельзя.

  2. Копатель Копатель 26.10.2023

    Копаю по брошенным деревням, дорогам, возле брошенных храмов. Пока никто не ловил…Поймают, пожалеют!!

Обсуждение закрыто.